Как Поступить в Чешский ВУЗ

Сегодня мы расскажем о том, какие существуют способы подготовки и поступления в чешские ВУЗы. Я начну с того, что все учебные заведения в Чехии, традиционно, можно разделить на 2 большие группы: государственные и частные. Прелесть государственных ВУЗов в том, что обучение в них на чешском языке абсолютно бесплатное как для чехов, так и для иностранцев. При этом не существует никаких квот на количество иностранных студентов либо других ограничений. В частных же ВУЗах программы на чешском, английском либо немецком платные.

Государственные ВУЗы Чехии очень привлекают украинских студентов возможностью получения образования высокого европейского уровня, перспективами работы в Евросоюзе либо в любой другой точке мира и другими немаловажными преимуществами при полном отсутствии оплаты за обучение. Да, экономия порядка минимум 7 – 8 тыс. евро на дипломе бакалавра и 4 – 5 на магистерской программе – весомый аргумент. При этом качество образования сопоставимо с немецкими ВУЗами и далеко впереди польского. В чем залог высоких стандартов чешского образования? Во-первых, зачисление студентов идет исключительно на конкурсной основе – поступают лучшие абитуриенты, способные учиться и участвовать в научных исследованиях, в противовес факту оплаты как единственному требованию к поступающим. Во-вторых, все государственные университеты находятся на полном финансовом обеспечении государства, а бюджеты на образование Чехия тратит колоссальные. И при этом государство умудряется привлекать к финансированию европейские фонды и крупный бизнес, а все выделенные средства идут по прямому назначению. ВУЗы прекрасно оснащены с материально-технической стороны – лаборатории, библиотеки, спортзалы, научные исследования, именитые преподаватели, программы международного обмена и стажировок – все это работает в реальности. В-третьих, образовательные программы максимально точно соответствуют потребностям европейской экономики: сокращаются специальности, не имеющие перспектив развития и появляются новые – востребованные работодателями.

Как же украинскому студенту стать частью прогрессивной образовательной системы Чехии? На первый взгляд все просто – выучил чешский язык, сдал вступительные экзамены, и ты студент ВУЗа, о котором мечтал. Все усложняется тем, что Чехия не признает украинские документы о среднем либо высшем образовании. И для того, чтобы поступить абитуриентам приходится проходить процедуру признания – нострификации.

Давайте разберемся, что такое нострификация и как она проходит в случае признания аттестата о среднем образовании и в случае с дипломом о высшем образовании. Среднее образование в Чехии — это минимум 12 – 13 лет обучения в школе. Программа более длительная и насыщенная, чем в украинской школе. Вполне логично, что у выпускников возникает академическая разница по основным школьным предметам. Для нивелирования этой разницы абитуриенты сдают несколько устных экзаменов в чешских гимназиях, обычно от 1 до 3 предметов, в результате которых получают документ о нострификации либо просьбу подготовиться более тщательно прийти на пересдачу чуть позже. В случае с дипломами ситуация чуть проще – экзамены не требуются, нужно лишь подать заявление установленного образца в чешский ВУЗ, где есть программа, максимально похожая по содержанию на Вашу. Подождать несколько месяцев пока ВУЗ переведет украинский диплом в чешскую систему оценивания и получить заветную нострификацию.

Итак, основным для поступления в государственный ВУЗ Чехии есть знание чешского языка, вовремя поданные заявления, успешная сдача вступительных экзаменов и тестов и нострифицированные документы об украинском образовании.

Конечно же, все это лучше делать на подготовительных языковых курсах в Чехии. Это действительно лучший вариант из всех существующих, это не только теория, но и практика, подкрепленная нашим уже 5-ти летним опытом сопровождения подготовки и поступления студентов на различные программы и направления обучения в Чехии. Подготовительные языковые курсы зачастую – это единственно возможный вариант поступления в государственный ВУЗ с дальнейшим бесплатным обучением. Но этот способ не единственный. Давайте рассмотрим варианты, как поступить в Чехию минуя подготовительный год.

КАК ПОСТУПИТЬ В ЧЕШСКИЙ ВУЗ

Второй способ поступления в государственные ВУЗы минуя подготовительный языковый курс чешского более сложный, трудоемкий и имеет больше рисков. В чем особенности:

  1. Подача заявлений в чешские государственные ВУЗы проходит как правило в феврале – марте текущего года (за исключением творческих специальностей – там все сдвинуто на полгода вперед). Это можно сделать без приезда в Чехию, через систему электронной регистрации в приемной комиссии интересующего ВУЗа. Заявления можно подавать в неограниченное количество ВУЗов. Следует учесть только размер государственной пошлины за каждое – 500 крон.
  2. В мае — июне месяце текущего года ВУЗы, в которые Вы подали заявления пригласят Вас на вступительные экзамены либо тесты в Чехию (в зависимости от ВУЗа, программы и т.д.) – в самый разгар окончания 11-го класса, подготовки и сдачи украинского «ДПА» и «ЗНО». Очень часто даты совпадают, а перенести что-либо нет никакой возможности.
  3. Все вступительные экзамены и тесты в чешских государственных ВУЗах проходят исключительно на чешском. Кроме, этого иностранцу нужно предъявить сертификат государственного уровня о владении чешским языком (на некоторые программы). Знания языка должны быть на достаточно высоком уровне – В1 – В2.
  4. После успешной сдачи всех вступительных тестов и экзаменов абитуриент может выбрать тот ВУЗ, который больше всего соответствует его целям, пожеланиям (если успешно сдал экзамены в несколько ВУЗов и есть из чего выбирать). И прийти в приемную комиссию в июле пройти зачисление, для которого понадобится весь пакет оригиналов документов об предыдущем образовании. В случае украинских студентов – это та самая нострификация аттестата или диплома, о которой мы говорили выше. Таким образом, от момента получения аттестата (июнь) до момента зачисления (июль) проходит меньше месяца. А нострификация как процесс занимает от 3 до 5 месяцев, при самых лучших обстоятельствах.
  5. В июле, после зачисления в ВУЗ и получения официального документа о том, что Вы являетесь студентом, у Вас будет несколько, а точнее всего 2 месяца для оформления долгосрочной студенческой визы. Как это происходит? Первое и самое срочное, что нужно сделать – записаться на подачу документов в Консульство Чехии, через визовые центры заявления на такой тип визы не подаются. Подача документов будет возможна, как правило, через минимум 2-3 недели в летний период, а то и через месяц, поскольку лето самое пиковое время по числу студентов, желающих получить визу и придется ожидать своей очереди. За это время нужно очень постараться успеть подготовить весь требуемый консульством пакет документов: официальное зачисление в ВУЗ (оно у Вас уже есть), бронь общежития, справку о несудимости, выписку из банковского счета с суммой от 3500 евро, в случае несовершеннолетнего студента – нотариальное разрешение от обоих родителей на выезд. Все эти документы нужно перевести на чешский язык и заверить присяжным переводчиком Чехии. При подаче документов в консульство или чуть позже Вас могут пригласить на собеседование с визовым офицером или консулом. Они могут задавать любые вопросы, касающееся цели Вашего пребывания в Чехии, подробностей будущего обучения, планов на жизнь и т.д. Если все прошло успешно – через 2 – 3 месяца Вам выдадут визу.

Если внимательно прочесть еще раз все 5 пунктов – вывод только один – поступление таким способом просто физически невозможно. И это действительно так и есть. НО! В любых правилах и процедурах конечно же есть исключения!

Давайте разберемся более детально. Смотрим на пункт №1 – здесь все просто и понятно, это самое простое на пути к поступлению. Дальше пункт №2 – и это возможно, при накладках придется жертвовать украинскими экзаменами, изворачиваться и придумывать несуществующие болезни, к примеру. Успешность пункта №3 – это результат подготовки по предметам и языку, который Вы начнете заранее, минимум за год. А вот пункт №4 – самый интересный. На самые популярные направления и специальности, такие как: медицина, право, экономика, менеджмент и многие другие, приемная комиссия для зачисления потребует нострификацию. Есть нострификация – есть зачисление или нет нострификации – нет зачисления и никак по-другому! Но, на направления, связанные с IT, инженерией, машиностроением, химической и биотехнологией, проектированием, строительством и некоторые другие, государственные ВУЗы будут согласны войти в Ваше положение дел и подождать нострификацию до конца первого семестра. Об этом не стоит поднимать вопрос на самом зачислении, это нужно выяснить еще до момента выбора ВУЗа и пункта №1 (подачи заявлений)!

«Как же все запутанно, тяжело и сложно! А стоит ли пытаться?» — скажете Вы. С нами – это просто, легко и надежно. Мы прошли эту процедуру не с одним десятком студентов. 96% наших студентов поступили в государственные ВУЗы – кто-то сразу после 11-го класса или последнего курса бакалавриата в Украине, кто-то – после подготовительного языкового курса в Чехии. 4% поступили не в государственные ВУЗы, а в частные – где обучение платное и вступительные требования немного мягче. Есть у нас и уже окончившее образование студенты, получившие дипломы и успешно работающие в Чехии, а некоторые и за ее пределами.

Многие родители, интересующиеся прямым поступлением, спрашивают наших экспертов, что делать, в случае, если не удастся сдать вступительные экзамены по тем или иным причинам? Ответ очевиден – мы подберем для Вас наиболее оптимальный подготовительный языковой курс в Чехии или поможем поступить в частный ВУЗ. И через год, уже имея основательную подготовку и высокий уровень чешского языка – Вы обязательно поступите в тот ВУЗ, который выбрали!

Преимущества подготовительных курсов в Чехии не стоит недооценивать! Многие родители боятся «потерять год». Это не совсем правильная позиция с точки зрения и подготовки к поступлению, и адаптации к новой самостоятельной жизни и обучению в другой стране. К тому же, возрастная разница с чешскими студентами не возникает – они учатся в средней школе 12 – 13 лет. Во время подготовительных курсов, будущие студенты не только изучают чешский язык и в спокойной обстановке, с помощью куратора проходят процедуры нострификации и поступления – они учатся понимать другой мир, вливаются в чешское общество, привыкают самостоятельно планировать учебу, принимать решения и быть ответственными! Подготовительный языковой курс мотивирует даже самых ненастроенных на учебу студентов, дает уверенность в своих силах и помогает избежать лишней нервотрепки и стресса, как для студента, так и для родителей!

Обращайтесь к нам, мы знаем все об образовании в Чехии, мы выбрали эту страну для обучения своих детей, и поможем Вам осуществить свою мечту!

Меню